Оптоволоконные системы связи (ВОЛС)

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) - это вид системы передачи информационных данных, при котором информация передается по оптическим диэлектрическим световодам, известным под известным под названием оптическое волокно.

Волоконно-оптическая сеть - это информационная сеть, в которой связующими элементами между узлами являются ВОЛС. Помимо вопросов волоконной оптики технологии ВОЛС также охватывают вопросы, касающиеся электронного передающего оборудования, его стандартизации, протоколов передачи, топологии сети и общие вопросы построения сетей.

Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в основном используются при объединении ЛВС (локальные вычислительные сети) и (или) СКС (структурированные кабельные сети) в многоэтажных и протяженных зданиях, а также при объединении территориально-разрозненных зданий и в сетях, где предъявляются особо высокие требования к информационной безопасности и защите от электромагнитных помех.

Выпускаемые сегодня марки оптического волокна имеют малый коэффициент затухания и дисперсию. Возможность выбора источника, распределительных устройств, технологии прокладки и оконцовки кабеля в зависимости от требуемых качественных показателей, сделали использование ВОЛС (волоконно-оптические линии связи) широко распространенным, а в некоторых случаях и единственно приемлемым!

Область возможных применений ВОЛС весьма широка - от линии городской и сельской связи до систем связи на большие расстояния с высокой информационной емкостью. На основе оптической волоконной связи могут быть созданы принципиально новые системы передачи информации. На базе ВОЛС развивается единая интегральная сеть многоцелевого назначения. Весьма перспективно применение волоконно-оптических систем в кабельном телевидении, которое обеспечивает высокое качество изображения и существенно расширяет возможности информационного обслуживания абонентов.

  • Широкополосность.
  • Широкополосность оптических сигналов, обусловленная чрезвычайно высокой несущей частотой (Fo=1014 Гц). Это означает, что по ВОЛС можно передавать информацию со скоростью порядка 1,2 млрд. бит данных в секунду.

  • Очень малое затухание.
  • Очень малое затухание (0,2-0,3 дБ на длине волны 1,55 мкм в расчете на один километр) светового сигнала в волокне, что позволяет строить ВОЛС длиной до 100 км и более без ретрансляции сигналов.

  • Устойчивость к электромагнитным помехам.
  • Устойчивость ВОЛС к электромагнитным помехам со стороны окружающих медных кабельных систем, электрического оборудования (линии электропередачи, электродвигательные установки и т.д.) и погодных условий.

  • Защита от несанкционированного доступа.
  • Информацию, передающуюся по волоконно-оптическим линиям связи, практически нельзя перехватить неразрушающим способом.

  • Электробезопасность.
  • Из-за отсутствия искрообразования оптическое волокно повышает взрыво- и пожаробезопасность сети, что особенно актуально на химических, нефтеперерабатывающих предприятиях, при обслуживании технологических процессов повышенного риска.

  • Малый вес и объем.
  • Волоконно-оптические кабели имеют меньший вес и объем по сравнению с медными кабелями в расчете на одну и ту же пропускную способность. Например, 900-парный телефонный кабель диаметром 7,5 см, может быть заменен одним волокном с диаметром 0,1 см. Если волокно "одеть" во множество защитных оболочек и покрыть стальной ленточной броней, его диаметр будет 1,5 см, что в несколько раз меньше рассматриваемого телефонного кабеля.

  • Невысокая стоимость.
  • Волокно изготовлено из кварца, основу которого составляет двуокись кремния, широко распространенного, а потому недорогого материала, в отличие от меди.

  • Долговечность.
  • Срок службы ВОЛС составляет не менее 25 лет.

  • Относительно высокая стоимость сварки оптических волокон.
  • Для этого требуется прецизионное, а потому дорогое, технологическое оборудование. Как следствие, при обрыве оптического кабеля затраты на восстановление ВОЛС выше, чем при работе с медными кабелями.

  • Относительно высокая стоимость активных элементов ВОЛС,
  • преобразующих электрические сигналы в свет и свет в электрические сигналы.

При проектировании, монтаже и эксплуатации систем передачи данных необходимо учитывать множество различных факторов. Необходимый объем и скорость передачи данных, протяженность линий, возможные внешние воздействия, стоимость являются основными вопросами, требующими принятия правильного решения. При решении таких вопросов все большее распространение получают оптоволоконные технологии.

Волоконно-оптические кабели, применяемые в СКС (структурированные кабельные сети), предназначены для передачи оптических сигналов внутри зданий и между ними. На их основе могут быть реализованы все три подсистемы СКС (структурированные кабельные сети), хотя в горизонтальной подсистеме волоконная оптика пока находит ограниченное применение для обеспечения функционирования ЛВС (локальные вычислительные сети). В подсистеме внутренних магистралей оптические кабели применяются одинаково часто с кабелями из витых пар, а в подсистеме внешних магистралей они играют доминирующую роль. Кабели внешней прокладки используются при создании подсистемы внешних магистралей и связывают между собой отдельные здания. Основной областью использования кабелей внутренней прокладки является организация внутренней магистрали здания. Кабели для шнуров предназначены в основном для изготовления соединительных и коммутационных шнуров, а также для выполнения горизонтальной разводки при реализации проектов класса "fiber to the desk" (волокно до рабочего места) и "fiber to the room" (волокно до комнаты).

По типу оптических волокон:

  • с одномодовыми волокнами (SM);
  • с многомодовыми волокнами (MM);
  • комбинированный ( SM+MM).

По типу центрального силового элемента:

  • со стальным тросом;
  • с пластиковым тросом;
  • с центральной трубкой.

По наличию встроенного троса:

  • со встроенным несущим тросом;
  • без встроенного несущего троса.

По типу буфера в модулях:

  • с плотным буфером;
  • со свободным буфером.

По типу силового элемента в оболочке:

  • небронированные;
  • бронированные стальной лентой;
  • бронированные проволокой;
  • с кевларовыми нитями.

По огнестойкости оболочки:

  • с огнестойкой оболочкой;
  • с горючей оболочкой.

По величине допустимого растягивающего усилия:

  • 2,7 кН;
  • 4,0 кН;
  • 6,0 кН;
  • 8,0 кН;
  • 9,0 кН;
  • 12,0 кН;
  • 15,0 кН;
  • 20,0 кН.

По диапазону температуры эксплуатации:

  • от -12 до +75;
  • от -20 до +60;
  • от -40 до +60;
  • от -60 до +60;
  • от -60 до +70

Примечание: Значения допустимого растягивающего усилия и диапазона температуры эксплуатации у разных производителей могут незначительно отличаться.

  • Разделение ресурсов позволяет экономно использовать ресурсы, например, управлять периферийными устройствами, такими как лазерные печатающие устройства, со всех присоединенных рабочих станций.
  • Разделение данных предоставляет возможность доступа и управления базами данных с периферийных рабочих мест, нуждающихся в информации.
  • Разделение программных средств, предоставляет возможность одновременного использования централизованных, ранее установленных программных средств.
  • При разделении ресурсов процессора возможно использование вычислительных мощностей для обработки данных другими системами, входящими в сеть. Предоставляемая возможность заключается в том, что на имеющиеся ресурсы не "набрасываются" моментально, а допускаются только лишь через специальный процессор, доступный каждой рабочей станции.
  • Многопользовательские свойства системы содействуют одновременному использованию централизованных прикладных программных средств, ранее установленных и управляемых. Например, если пользователь системы работает с другим заданием, то текущая выполняемая работа отодвигается на задний план. Все ЛВС работают в одном стандарте, принятом для компьютерных сетей - в стандарте Open Systems Interconnection (OSI) - взаимодействия открытых систем.

  1. Автоматизация административной управленческой деятельности, организация "электронных офисов", в которых вместо бумажного документооборота используется электронная почта.
  2. Автоматизация производства - автоматизация технологических процессов, информационное обеспечение оперативного управления производством, планово-экономическое управление производством.
  3. Автоматизация научных исследований и разработок.
  4. Автоматизация обучения, подготовки и переподготовки кадров.
  5. Автоматизация учрежденческой деятельности.

Оптоволоконые системы связи (ВОЛС) КраснодарОптоволоконые системы связи (ВОЛС) КраснодарОптоволокно Краснодарпроектирование оптоволоконых систем связи Краснодармонтаж оптоволоконых систем связи Краснодар


Монтаж ВОЛС Краснодарский край и республика Адыгея (Краснодар, Сочи, Геленджик, Новороссийск, Туапсе, Анапа, Темрюк, Армавир, Ейск, Славянск-на-Кубани, Кропоткин, Тихорецк, Крымск и др.)  и Крым (Евпатория, Керчь, Севастополь, Симферополь, Феодосия, Ялта и др.).

Цены на монтаж ВОЛС (Краснодар, Краснодарский край и республика Адыгея)



Статьи:
ВОЛС